Разновидности эвакуаторов

Разновидности эвакуаторов

Любое транспортное средство в самый неподходящий момент может выйти из строя, от этого никто не застрахован.  Причины поломки могут быть самые разные и их невероятно много. Это и простой износ одного из элементов или отдельного узла, форс-мажорные  обстоятельства и так далее. Факт в том, что владелец транспортного средства просто создал пробку на дороге и не знак как поступить дальше, куда обратиться, чтобы доставить транспортное средство в гараж или СТО. Лучший  выход в данной ситуации – воспользоваться услугами эвакуатора. Специальная техника довольно востребована, так как позволяет владельцу в самые сжатые сроки решить все проблемы.

На данный момент эвакуаторов существует великое множество, и каждая отдельная модель специализируется на определенном сегменте транспортного средства. Отталкиваясь от этого, стоит изучить классификацию эвакуаторов.

 

Подобную технику разделяют по признакам

 

Тип погрузки автомобиля - это характерная черта специальной техники, и данный параметр напрямую влияет на тип транспортного средства, которое можно эвакуировать. 

Разновидности:

  1. Лебедочный. Это самая простая конструкция, исходя из этого, самая популярная и востребованная. Это платформа с лебедкой, а также  раскладными или выдвижными аппарелями.  Именно лебедка отвечает за процесс погрузки автомобиля на платформу, и она может быть гидравлической или электрической.
  2. Сдвижная платформа. Данная разновидность эвакуатора опускает платформу к земле под определенным углом, таким образом, неисправное транспортное средство можно без особого труда поместить на платформу посредствам все той же лебедки. Преимущество специальной техники заключается в том, что можно эвакуировать машину с низким клиренсом, микроавтобус или внедорожник, который отличается большой массой. Процесс погрузки довольно быстрый.
  3. Манипулятор. Чаще всего техника используется при неправильной парковке, когда транспортное средство в принудительном порядке отправляется на штрафстоянку.  Но этот вариант еще и востребован в том случае, если нужно забрать машину из труднодоступного места, к примеру, авто влетело в кювет. Кран отвечает за погрузку, и упрощает процесс.
  4. Частичная погрузка. Этот тип техники наиболее часто применяется для того чтобы доставить  массивный автомобиль, устанавливать который на платформу нецелесообразно.  Сейчас речь идет о самосвале, автобусе или даже фуре.  Зачастую техника имеет довольно мощную лебедку, с огромной грузоподъемностью, и дополнительно имеются специальные подхваты.

Эвакуаторы различают еще и по грузоподъемности. В таком случае технику классифицируют:

  1. Мотоэвакуатор. Рассчитан на двухколесную технику, это моет быть скутер, мотоцикл, мопед и так далее. Основная особенность заключается в том, что платформа небольшого размера. Иногда вместо эвакуатора применяют обычные микроавтобусы.
  2. Техника для внедорожника. Укрепленная платформа может выдержать до 5 тонн.  Дополнительно имеются специальные крепления, чтобы придать эвакуируемому транспорту максимально надежную устойчивость.
  3. Автовоз. Применяется для перевозки автомобилей и за раз тягач с двухъярусным прицепом может перевести до 10 автомобилей.

При вызове эвакуатора в Архангельске оператору нужно верно указать данные касательно транспортируемой машины, чтобы подобрать оптимальный вариант специальной техники.